УТВЕРЖДЕНА ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ НА 2019-2021 ГОДЫ


На заседании регионального Правительства в рамках подготовки краевого бюджета на 2019-2021 годы утверждена отраслевая программа “Развитие системы социальной поддержки граждан Красноярского края на 2019-2021 годы”.
Программа направлена на повышение качества и доступности социального обслуживания, эффективности мер социальной поддержки граждан за счет усиления адресного оказания социальной помощи.
Программу представила исполняющая обязанности министра социальной политики Красноярского края Галина Пашинова. В своем выступлении она сообщила, что государственная программа состоит из шести подпрограмм: повышение качества жизни отдельных категорий граждан, степени их социальной защищенности; социальная поддержка семей, имеющих детей; доступная среда; повышение социальной защищенности и уровня жизни граждан, проживающих в территориях с особым статусом; повышение качества и доступности социальных услуг; формирование и совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в т.ч. детей-инвалидов.
Программой предусмотрено не только сохранение всех ранее предоставляемых мер социальной поддержки, выплат и компенсаций, но и их индексация с января 2019 года на 3,9%. Социальные выплаты в повышенном размере получат ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица, пенсионеры, а их в крае проживает более 600 тысяч человек.
Также будут проиндексированы выплаты для более, чем 120 тысяч семей с детьми.
В программу внесены изменения, соответствующие принятому закону края о сохранении мер социальной поддержки гражданам, достигшим возраста: мужчины – 60 и женщины – 55 лет, которые, по новым параметрам пенсионного законодательства, еще не будут иметь статуса пенсионера.
В целом предусмотренные средства позволят своевременно и в полном объеме исполнить все принятые публичные обязательства государства и края по социальной поддержке нуждающихся жителей края; создать условия для повышения качества, доступности и мобильности оказания социальных услуг.

По материалам пресс-службы
министерства социальной политики
Красноярского края


error: Content is protected !!