Управление кредитной нагрузкой


Чтобы грамотно управлять кредитной нагрузкой, старайтесь соблюдать ряд простых правил: не допускайте просрочек, контролируйте состояние кредита, предоставьте банку актуальные контактные данные, продолжайте выплаты по кредиту, даже если у банка отозвана лицензия, получите справку в банке о полном погашении кредита.

Если по каким-то причинам вы затрудняетесь выполнять кредитные обязательства, то необходимо найти способ снизить кредитную нагрузку. Проанализируйте свои активы и долги, возможно, продажа неиспользуемого имущества будет уместна. Обязательно сообщите в банк о сложившейся ситуации и постарайтесь договориться о реструктуризации долга (снижении платежа или кредитных каникулах) или рефинансировании. Проверьте условия договора страхования, возможно, текущая ситуация является страховым случаем.

При необходимости, обратитесь за консультацией к юристам и специалистам по защите прав потребителей. В случае необоснованного отказа банка реструктурировать долг или нарушения им договора, у вас есть право сообщить о ситуации в Банк России, финансовому омбудсмену, или решать вопрос в судебном порядке. Еще один способ справиться с чрезмерной кредитной нагрузкой – это метод «снежного кома»: выплачивать долги от меньшего к большему, направляя на погашение любой дополнительный доход.
Для того, чтобы снизить психологическую нагрузку, необходимо больше концентрироваться на положительных сторонах, а также подстраховаться дополнительным источником дохода, чтобы страха за будущее было меньше.

«Чтобы снизить негативное влияние, полезно учиться обращать внимание на выгоду, а не на необходимость отдавать деньги. Если вы благодарите и радуетесь ежедневно, негативный эффект снижается. Для снижения страха потери работы важно иметь дополнительные варианты заработка. Чтобы повысить ежедневный уровень радости и удовлетворения, ценно планировать отпуск, заниматься спортом, делать то, что нравится».

Важно не накручивать себя. Часто картина в голове значительно мрачнее реальной.
Перестаньте уделять так много внимания негативным мыслям, концентрируйтесь на настоящем моменте. Следите за дыханием, успокаивайтесь. В таком состоянии работа идёт гораздо продуктивнее, появляются новые идеи, легче общаться с окружающими.

Снизить психологическое напряжение помогают занятия спортом. Также действенный способ – прокричаться в уединённом месте, чтобы внутреннее беспокойство вышло наружу. Если такой возможности нет, возьмите за правило выписывать негативные мысли в тетрадь. Так вы быстрее освободите от них голову.
Если есть просрочки, переживания и страхи нарастают как снежный ком. Важно сохранять положительный настрой и концентрироваться не на сложившейся ситуации, а на том, как её исправить. Ежедневно или еженедельно откладывайте хотя бы минимальную сумму, чтобы внести в счёт погашения долга. Не важно, сколько это будет, 10, 100 или 1000 руб.

Часто людям с просрочками приходится сталкиваться с неуважительным отношением работников банка и коллекторов. Важно сохранять чувство внутреннего достоинства, не реагировать на манипуляции, попытки вывести из себя и оскорбления. Помните, что оскорблять вас не имеют права. Если взыскатели позволяют себе угрозы, негативные высказывания, на них можно и нужно жаловаться.

Прятаться, какой бы ни была ситуация, психологи не советуют. Это только наращивает чувство страха.
Человек начинает бояться любого звонка с неизвестного номера, опасается выходить на улицу в тёмное время суток, становится замкнутым и раздражительным. Идите на контакт с банком, объясните ситуацию, попробуйте вместе найти решение сложившейся проблемы. Например, попросите отсрочку.

Не отказывайтесь от отдыха. Во время перерыва на работе, на выходных старайтесь не думать о проблемах. Дайте мозгу разгрузку. После этого работа пойдёт куда эффективнее.

Отлично помогает смещение локуса контроля. Проще говоря: возьмите на себя ответственность за свою жизнь, перестаньте винить экономическую ситуацию, семью, работодателя. Кажется, что это проще, но на самом деле загоняет в тупик. Примите за данность то, что только вы руководите своей жизнью. Только из такой позиции откроются новые возможности и перспективы, которые помогут выйти из сложного финансового положения.

С уважением, педагог – психолог социально – реабилитационного отделения Васильева О.Н.


error: Content is protected !!