Отчет об итогах работы КГБУ СО «КЦСОН «Пировский» за 2020 год и задачах на 2021 год


Отчет «Об итогах работы

Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Пировский»

за 2020год и задачах на 2021 год»

Седьмой год в нашем учреждении, как и во всей стране, реализуется новое федеральное и краевое законодательство в области социального обслуживания граждан, ставшее основой для модернизации и развития всей системы.

Основная деятельность Учреждения направлена на обеспечение социальной, правовой, консультационной, психологической помощи, не только гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми, но и отдельным гражданам, признанным нуждающимся в социальном обеспечении. Главный принцип нашей службы это комплексность предоставления социальной помощи.

Центру удалось создать эффективную социальную структуру, призванную оказывать полноценное социальное обслуживание разных категорий граждан, нуждающихся в мерах поддержки со стороны государства.

С 01 01.2020 года муниципальное бюджетное учреждение передано имущественным комплексом в край, функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляют министерство социальной политики Красноярского края, агентство по управлению государственным имуществом края, статус учреждения – Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «КЦСОН «Пировский».

С 01.04.2020 года проведена процедура объединения двух дублирующих учреждений в один центр на территории Пировского округа. Центр становится многопрофильным и единственным, базовым учреждением по обслуживанию пожилых людей и инвалидов, детей, семей СОП в системе социальная защита Пировского муниципального округа.

С августа 2020 года в соответствии с «Дорожной картой» изменилась структура учреждения -бухгалтерский учет перешел в систему централизации.

Структура учреждения

В структуру учреждения входят на сегодняшний день шесть отделений (два отделения надомного обслуживания, срочное социальное обслуживание, отделение профилактики, социально реабилитационное отделение и вспомогательный отдел. Общая численность работников составляет 54 человека.

Условия предоставления и формы социального обслуживания

Учреждение осуществляет свою деятельность в полустационарной форме социального обслуживания и в форме социального обслуживания на дому.

В отчетный период, несмотря на продление ограничительных мер по причине коронавирусной инфекции, сотрудники учреждения выполняли свои должностные обязанности в соответствии с поставленной целью – оказание постоянной, периодической, разовой помощи гражданам,

В учреждении гарантированные государством социальные услуги предоставляются на условиях полной, частичной оплаты и бесплатно. В 2020 году количество получателей услуг, обслуженных бесплатно, составило 2132 человека, на условиях оплаты 119 ПСУ. Доход от обслуживания составил 596 тыс. рублей (приобретение компьютерной техники и обслуживание ее, переподготовка на рабочем месте сотрудников, приобретение канц. товаров, сервисное обслуживание автомобилей, приобретение баннеров, жилетов, бейсболки и многое другое)

Число получателей услуг

Число получателей социальных услуг, без учета повторов за 2020 год составило 2251 человек, в том числе по отделениям:

1. Отделения социального обслуживания на дому № 1 и №2

За 2020 г. сотрудниками отделений охвачено 232 человека

Самые востребованные социальные услуги:

Социально-бытовые услуги

Наименование услуги

Количество услуг

1.Покупка и доставка продуктов питания

9359

2.Покупка и доставка товаров первой необходимости

1421

3.Помощь в приготовлении пищи

563

Оплата жилищно-коммунальных услуг, услуг связи

1393

Уборка жилых помещений

16943

Организация работы на приусадебном участке

1670

Обеспечение водой

9669

Предоставление санитарно-гигиенических процедур

421

Топка печей включая доставку дров к печи

14088

Расчистка дорожек от снега

5925

Итого по социально-бытовым услугам 61 452

Оказание дополнительных платных социальных услуг

Стирка белья: машинная стирка

3

Стирка белья: ручная стирка

1

За отчетный период 2020 года принято на обслуживание 31 человек, снято с обслуживания (заявление, переезд на другое постоянное место жительства) –42 человека, в связи со смертью-16 человек.

Участие в мероприятиях (надомные отделения):

-Акция «Радуйся каждому дню», акция «Забота и внимание»; конкурс «Мое очарование цветка»; акция ко дню пожилого человека «Чистые окна»; поздравление с Днем защитника Отечества, конкурс «Радость души»; выставка «Цветочная фантазия»; онлайн –проект видеосюжеты от ветеранов ко Дню Победы «Никто не забыт – ничто не забыто»; онлайн – флэшмоб исполнение песни «Катюша».

1.Отделение срочного социального обслуживания

Основные функции и задачи отделения:

Обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;

Содействие в предоставлении временного жилого помещения;

Содействие в получении экстренной психологической помощи;

Содействие в сборе и оформлении документов для признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании, определения права на меры социальной поддержки;

Содействие в восстановлении документов, удостоверяющих личность получателей социальных услуг;

Содействие в помещении нуждающихся граждан в стационарные учреждения социального обслуживания;

За отчетный период срочным отделением услуги получили 1363 человека, с 7 получателями заключены договора на предоставление услуг на платной основе по техническим средствам реабилитации, 470 инвалидов получили консультации. Специалисты отделения срочного социального обслуживания совместно с сотрудниками пожарной части обследовали 78 семей на предмет пожарной безопасности печного отопления и электропроводки многодетных семей, одинокопроживающих пенсионеров. Были вручены памятки и буклеты, проведены профилактические беседы по мерам пожарной безопасности.

Самые востребованные социальные услуги данного отделения:

Мероприятия

Количество граждан/единиц

Обслужено граждан в форме:

полустационарного обслуживания:

оказано содействие:

-в сборе и оформлении документов для признания нуждающимися в социальном обслуживании, предоставление мер социальной поддержки

1213

-в стационарные учреждения социального типа

5

– Содействие в перевозке граждан «Социальное такси»

26

-обеспечение одеждой, обувью и др. предметами первой необходимости

32

-Сбор документов для признания нуждающихся в социальном обслуживании на дому;

14

-содействие в предоставлении временного жилого помещения;

5

-содействие в восстановлении документов, удостоверяющих личность получателей социальных услуг;

2

Количество принятых и проконсультированных граждан всего (чел.)

996

Категории граждан, обратившихся в отделение срочного социального обслуживания КГБУ СО «КЦСОН «Пировский»:

-пенсионеры;

-инвалиды;

-семьи с детьми;

-безработные;

В рамках реализации плана мероприятий «Дорожная карта» в отделении действуют следующие стационарозамещающие технологии: «Школа по уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами» («Школа ухода»); «Школа финансовой грамотности», «Мобильная бригада»; «Волонтерская деятельность» «Компьютерная грамотность». Специалисты отделения срочного социального обслуживания принимали участие в следующих мероприятиях:

– Поезд здоровья (доставка и сопровождение);

– Снежный десант в феврале 2020 года ( оказана социально – бытовая помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам совместно с учащимися в ВУЗ);

– Семинар по теме: «Школа обучения навыкам общего ухода за пожилыми гражданами и инвалидами» с участием врача терапевта;

– Одна из форм работы учреждения является благотворительные акции. Центр принимает участие и проводит большое количество Акций ( «Мы вместе», «Добрая покупка ко Дню Победы», «Блокадный хлеб» и много других), в которых организованы выдача продуктовых наборов.

Благотворительная помощь оказана от Романа Гольдмана Депутат Законодательного собрания от партии «Единая Россия» в виде мясных консервных наборов (32 семьям из многодетных, малообеспеченных семей у кого 4 и более детей), от ИП Ярошенко (29 малообеспеченных пожилых граждан 70 и более лет получили продуктовые наборы) от Губернских аптек, от Попечителей нашего района, трудовых коллективов и жителей округа.

На сегодняшний день продолжается акция от Роснефти, выдача ноутбуков для многодетных малообеспеченных семей имеющих три и более детей, школьного возраста. Более 458 семей было охвачено государственной поддержкой и бизнесом, за последнее время.

Считаю это одним из способов уделить частичку внимания к нашему уважаемому, старшему поколению, малообеспеченным, многодетным жителям округа.

*В рамках национального проекта «Демография» в учреждение получен в 2019 году спецтранспорт, создана и активно работает «Мобильная бригада 65+» (диспансеризация, скрининги, проф.осмотры, вакцинация от корона вирусной инфекции) обслужено 54 чел. за 2020 год; 2021 год-68 псу

Инновационные технологии применяемые в отделении

  • * Развивается «Социальный туризм» (Клуб «Скандинавская ходьба» в п.Кетском, Пировское; «Лыжные прогулки», В учреждение приобретены скандинавские палки, лыжи по 10 пар для бесплатного пользования ветеранам.

  • Организуются культурно-исторические маршруты в целях популяризации мест Пировского муниципального округа и Красноярского края.

  • * С 2021 года в Красноярском крае развивается пилотный проект Система Долговременного ухода, в который входит одно из условий создание пунктов проката ТСР в учреждениях. В КЦСОН Пировский уже десять лет на опережение проекта работает «Пункт проката ТСР» (12 граждан утративших способность к самообслуживанию воспользовались прокатом в прошлом году). Общее количество средств реабилитации составляет 60 штук.

  • Взаимодействуя с социальными службами в рамках второй Мобильной бригады, создан «Социальный десант», который выезжает по утвержденному совместному Плану работы во все территории Пировского района:

* Активно пополняется Попечителями учреждения (Индивидуальными предпринимателями Мосиной З, Бас Надеждой) -Пункт Сбора и выдачи вещей «От сердца к сердцу» (оказано помощь 32 семьям);

  • Специалисты данного отделения ведут учет и обследование «Приемных семей для пожилых» (1 семья приемная , Патронатные семьи организованы в районе (3).

  • Определены в краевые стационарные учреждения 5 одиноких пировчан.

Социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов, детей и лиц с ограниченными возможностями – обслужено 196;

Цель и задачи отделения:

проведение социально- реабилитационных мероприятий для граждан пожилого возраста и инвалидов, детей с ограниченными возможностями, в целях поддержания активного образа жизни и полноценной интеграции в своевременное общество.

– поэтапная реализация индивидуальных программ реабилитации совместно с учреждениями здравоохранения, образования, физической культуры и спорта;

– обучение навыкам самообслуживания, поведения, самоконтроля, общения;

работа с родителями в целях реализации преемственности реабилитационных мероприятий и адаптации детей и подростков в семье;

оказание консультаций семьям, гражданам пожилого возраста, в том числе по вопросам предоставления им льгот и преимуществ;

осуществление социального патронажа семей, имеющих детей – инвалидов;

использование в работе индивидуальных технологий, повышающих эффективность реабилитационных мероприятий.

В учреждении функционирует сенсорная комната, которая представляет собой помещение, оборудованное по специальному проекту, где ребёнок пребывает в безопасной и комфортной обстановке, наполненной разнообразными стимулами, воздействующими на все органы чувств человека. Основная цель комнаты – сохранение и укрепление психофизического и эмоционального здоровья детей с помощью мультисенсорной среды.

Проведение и Участие в мероприятиях:

Клубы- «Черное-белое» игры в шахматы и в шашки, «Добрые встречи», « Здоровый образ жизни», для любителей тенниса работает клуб «Ракетка», Школа для родителей «Семейный клуб «Вера». В поселке Кетский работает клуб»Веселые кружева», «Вязанные фантазии».

Кружки дл я детей «Умелые ручки» , «Молния».

В отделении имеется кукольный театр -студия «Страна чудес» постановки театра транслируются онлайн в сети интернет, организуем в учреждении просмотр театра с детьми.

Проводятся Классные часы во всех школах района «Береги здоровье смолоду», «Влияние вредных привычек на здоровье человека», Викторина по профориентации»; Онлайн викторина «Иллюзия счастья»; Зарядка для глаз.

Акция «Помоги пойти учится», Акция «Подари игрушку» на Новый год», « От сердца к сердцу» и много других мероприятий.

Председатель Совета Ветеранов О.Ф.Биктимирова с группой ветеранов в ноябре 2020 года приняли участие в краевом Онлайн- мероприятии «Адаптивный спорт» заняли 2 место в северной зоне.

Работа Университета активное долголетие велась в прошлом году дистанционно онлайн по возможности, в связи с пандемией. Но на сегодняшний день три факультета приступили к занятиям. Факультеты у нас это – Краеведение, Культура и искусство, ЗОЖ.

Работа отделения с семьями, имеющими детей с ограниченными возможностями ведется по следующим направлениям:

-социально-психологическая реабилитация и коррекция. Психологом проводится индивидуальная коррекционно-развивающая работа по развитию познавательной и эмоционально-волевой сфер, по созданию условий для улучшения детско-родительских отношений, повышению компетентности родителей, их мотивации в достижении положительных результатов;

социально-педагогическая реабилитация. Занятия направлены на всестороннее развитие ребенка, формирование культурно-гигиенических навыков, навыков общения, развитие творчества у детей;

социокультурная реабилитация. Для детей и их родителей проводились мероприятия, посвященные праздничным датам;

Отделение профилактики безнадзорности правонарушений

Цели и задачи отделения:

Оказание комплексной социально – реабилитационной помощи несовершеннолетним и их семьям, находящимся в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации.

Обеспечение раннего выявления семейного неблагополучия несовершеннолетних;

Осуществление профилактики социального сиротства, детской безнадзорности и правонарушений;

Выявление источников и причин социальной дезадаптации несовершеннолетних;

-Организация проведения психолого-педагогического обследования направленного на установление форм и степени социальной дезадаптации;

Проведение с детьми и подростками профилактической работы, направленной на повышение социально-психологической устойчивости к алкогольной, наркотической и другим видам зависимостей;

За отчетный период отделением профилактики обслужено 460 получателей социальных услуг.

В отделении на учете состоит 20 семей, находящихся в социально – опасном положении, проживают в них 48 детей.

За отчетный период поставлено на учет 6 семей в СОП. Поставлены на проф.учете 21 семья. Отделение профилактики на сегодняшний день курирует 9 семей находившихся СОП проживающих в районе . За такими семьями ведется регулярный контроль, проводятся воспитательные беседы. Ежедневно на планерках заведующая отделением отчитывается по данным семьям директору и по потребности в комиссию КДН.

Психолог отделения проводит различные тренинги, игры для детей. С наступлением школьных каникул согласно графику выездов, проводятся вечерние рейды в местах концентрации подростков и молодежи совместно с сотрудниками ПДН.

Также отделение профилактики безнадзорности правонарушений принимает участие в различных мероприятиях: Мастер класс ко Дню Защитника Отечества, Кружок «Знайка», Акция «Поменяй сигаретку на конфетку», Выдача сертификатов на сумму 1000 рублей губернские аптеки (42 многодетные семьи).

Классные часы со школьниками 10-11 классов на тему: «Я и Закон»; «Закон и ответственность»; Фотозона ко дню семьи, любви и верности; классный час «16 дней против насилия»,

Данным отделением ведется работа наставничества с курирующими семьями находившимися в СОП.

Анализируя деятельность учреждения, мы наблюдаем увеличение нуждаемости в оказании социальных услуг, количество которых увеличивается с каждым годом.

Повышение эффективности деятельности

Ведется постоянная работа по повышению эффективности деятельности учреждения и улучшению качества предоставления социальных услуг.

  • Взаимодействие с общественными организациями и объединениями;

  • Осуществление внутреннего контроля за деятельностью отделений;

  • Функционирование собственного сайта учреждения, где регулярно размещается вся информация о деятельности. Участие в конкурсе на « Самый лучший сайт»;

  • Распространение среди населения информационно-разъяснительных материалов, освещение работы, в том числе в СМИ, телестудией Новый век;

  • На территории Красноярского края в ноябре 2020 года ООО АНАКО «Открытая школа» проводилась Независимая оценка качества (НОК) условий оказания социальных услуг среди 104 учреждений социального обслуживания. Данная экспертиза является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления гражданам информации о качестве условий оказания услуг, а так же повышения качества их деятельности.

  • КГБУ СО «КЦСОН «Пировский» по результатам НОК в крае занял 10 место. Оценивалось учреждение по 59 показателям ( комфортность, доступность открытость в том числе анкетирование).

Декада качества

В период с 05 октября по 16 октября 2020 года проходила «Декада качества». По итогам анализа анкет получены следующие результаты: В опросе приняло участие 636 человек.

89,8 % опрошенных удовлетворены компетентностью персонала. Были высказаны слова благодарности за высокое и качественное, профессиональное обслуживание, за внимание, заботу, милосердие.

Кадровый состав

Безусловно, успешная работа учреждения обеспечивается наличием квалифицированных кадров.

В нашем учреждении в 2020 году 43 сотрудника из 54 прошли курсы ПК и переподготовку, которые совершенствовали свой профессиональный уровень. Уровень образования специалистов составляет – 95% имеют высшее образование, 3сотрудника проходят обучение в Вузах.

Попечительский совет

При учреждении создан и работает Попечительский совет, в состав которого входит более 20 человек.

В 2020 году члены Попечительского совета принимали участие в мероприятиях, проводимых учреждением (День Победы, День пожилого человека, День инвалида). Хотелось бы выразить слова благодарности секретарю местного отделения партии «Единая Россия» С.Н.Михайлову, за не равнодушие, отзывчивость и партнерство в решении проведения на территории Пировского округа социально значимых мероприятий.

На прилегающей территории учреждения разбита зона отдыха с цветниками в летний период, для детей с размещением качелей, песочницы, беседки. К новогодним праздникам здание украшаем гирляндами, установили высокую уличную Елку. Тем самым стараемся придать теплое праздничное настроение для всех жителей округа.

Подводя итоги нашей с Вами работы в 2020 году, отмечу, что все поставленные перед учреждением задачи мы выполнены.

Не менее важные задачи стоят перед нами в текущем году.

Планы и перспективы учреждения

Поставленные задачи перед учреждением на текущий год.

-Внедрение в рамках Системы Долговременного ухода новые социальные услуги «Сиделки», «Санаторий на дому», необходимо активизировать клубы из числа волонтеров «Серебренного возраста».

И продолжить работу над Созданным фильма- очерка «Память горя сурова- память вечно жива».

Спасибо за внимание!


error: Content is protected !!