История развития и создания Центра


    «Пока мы боль чужую чувствуем,

Пока живет в нас сострадание,

Пока мечтаем мы и действуем,

Есть в нашей жизни оправдание»

1995 г.

  На базе Райсобеса создана Служба социального обслуживания на дому для предоставления социальных услуг на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам.

03 ноября 2005 года

Создано учреждение со статусом юридического лица МУ «Центр социального обслуживания населения администрации Пировского района». Наша задача на этом этапе была сохранить и преумножить! Центр работает, добрая слава о коллективе и его деятельности стала нашим постоянным спутником. В Центре функционирует два отделения социального обслуживания на дому.

2007 г.

   С целью обеспечения доступности, повышения эффективности и качества предоставляемых социальных услуг населению, проживающих в отдаленных труднодоступных населенных пунктах организована Участковая социальная служба.

2008 г.

   С целью своевременного и квалифицированного оказания различных видов социально бытовой помощи малообеспеченным категориям населения, а также престарелым и гражданам, попавшим в экстремальную ситуацию при МУ «ЦСОН», была открыта Служба срочной социальной помощи.

01.01.2009 г.

   Реорганизовано МУ «ЦСОН» в форме присоединения к нему МУ «Социальный приют для престарелых граждан и инвалидов»

01.10.2009 года

В МУ ЦСОН переименовано стационарное отделение – на «Интернат малой вместимости»

16.06.2011 г.

   Путем изменения типа, существующего МУ «ЦСОН» сохранив основные цели, задачи и направления деятельности Учреждение было преобразовано в Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Пировского района» (МБУ «КЦСОН Пировского района»).

На сегодняшний день единственным и базовым учреждением по обслуживанию пожилых людей и инвалидов в системе социальной защиты населения Пировского района остается наш Центр. В структуре Центра два отделения социального обслуживания на дому, и отделение срочного социального обслуживания.    На протяжение 12 лет на территории Пировского района осуществляет свою деятельность МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Пировского района». И пусть это небольшой период работы для Учреждения, но нам есть чем гордиться.

01.01.2020 г. Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Пировского района» (МБУ «КЦСОН Пировского района») было преобразовано в Краевое Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания «Пировский»( КГБУ СО «КЦСОН «Пировский»).В связи с ликвидацией краевого бюджетного учреждения социального обслуживания «Центра социальной помощи семье и детям «Пировский» государственные полномочия по оказанию социальных услуг семьям и детям ,выполняемые Центром семьи «Пировский» 20 марта 2020 года были переданы КГБУ СО КЦСОН «Пировский».Изменилась структура и штатная численность КЦСОН Пировский путем открытия дополнительных отделений: отделение социальной помощи семье и детям и социально – реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов , детей и лиц с ОВ.

   За этот период нам удалось создать на территории района эффективную социальную структуру Учреждения, призванную оказывать полноценное социальное обслуживание разных категорий граждан, нуждающихся в различных видах социального обслуживания.   С целью обеспечения доступности и качества социальных услуг, предоставляемых структурными подразделениями населению, уделяется особое внимание уровню информированности о социальных услугах и деятельности Учреждения.

Сотрудники Центра постоянно совершенствуют свою работу, ищут новые методы и методики работы с пожилыми людьми, с социально-незащищенными семьями с детьми. Внедряя инновационные технологии в работе, Центр всегда опирается на свой многолетний опыт работы с людьми по предоставлению социальных услуг.

Специалисты Центра постоянно повышают свой профессиональный уровень, результативность и качество предоставляемых населению социальных услуг, вкладывают душу и сердце в свою работу. И можно смело утверждать, что наша профессия становится делом жизни только для тех, кто готов не просто самоотверженно трудиться, а быть способным даже в трудную для себя минуту поделиться Богом данной Любовью к ближнему. Сохранение удовлетворительного жизненного потенциала пожилых граждан и инвалидов, семей, находившихся в социально опасном положении- наша основная и повседневная задача. По крупицам наработан уникальный опыт, в котором оптимально учитываются особенности потребностей жителей Пировского района. Наш Центр – стремится стать максимально полезным для населения района. Результаты нашей работы – свидетельство того, что мы на правильном пути!


error: Content is protected !!